Как сохранить отношения с мужчиной

Добрый день, дорогая подруга!

Сегодня мы продолжаем наш разговор как быть счастливой в отношениях

Почему так получается, что женятся принц с принцессой, а разводятся  …и ….

Задумываться над отношениями и над тем какой ты вступаешь в эти отношения лучше всего, когда у тебя еще нет партнера.

Поэтому, если у тебя еще нет постоянных отношений, то самое время заняться собой и своими представлениями.

Важно помнить, что любое начало хорошо.

Когда плохо уже вначале, это крайность. Задача в том, чтобы не только начало, но и продолжение было достойным и желательно счастливым и долгим.

И так, в чем же секрет счастливой семейной жизни?

Как обычно пойдем от обратного -чтобы быть счастливым порой достаточно не быть несчастным.

И в первую очередь давай поговорим о том, зачем женщины вступают в отношения.

В большинстве случаев женщина вступает в отношения для того, чтобы решить свои собственные проблемы.

Что это значит в реальной жизни?

У тебя есть неудовлетворенные потребности и ты ждешь, что сможешь наладить свою жизнь вместе с мужчиной. У тебя есть недолюбленность со стороны родителей и ты рассчитываешь на то, что вот мужчина тебя точно будет любить так как надо. Или твой уровень благосостояния оставляет желать лучшего, и ты понимаешь, что можешь решить свои финансовые вопросы за счет мужчины.

Не важно что это, важен сам факт — если ты вступаешь в отношения для того чтобы решить свои проблемы, то такие отношения обречены как минимум на отсутствие глубины.

Могут ли они длится долго? К сожалению да.  Когда мужчина нужен для того, чтобы помогать, содержать, обеспечивать, поддерживать, оберегать от всех бед и так далее, то в таких отношениях ты становишься зависимой и, к сожалению, это бывает надолго и всерьез.

Нужна ли зависимая женщина мужчине? Если он психологически зрелый, нормальный мужчина, то ответ очевиден.

В курсе «Как поднять самооценку?» мы говорим о том, что российским женщинам намного чаще свойственно быть зависимыми, чем западным. Нежелание быть свободной, отсутствие свободы среди списка ценностей у нас в крови. Нам кажется, что это хорошо, когда мужчина за тебя платит, что это хорошо.

У русских женщин чаще есть потребность быть контролируемой –мои читательницы часто с упоением рассказывают как здорово, что мужчина звонит каждый вечер и проверяет с кем она и где она, как он контролирует каждый ее выход в магазин и т.д.

Эту особенность надо знать за собой и контролировать ее. В первую очередь ответь себе на вопрос-зачем тебе быть зависимой? Многим кажется, что мужчина так проявляет любовь – ничего подобного. Мужчина нравится контролировать, а женщине нравится быть зависимой. Это не про любовь.

Когда женщина с таким настроем ищет мужчину, то во-первых, неудивительно что она его долго не находит (мужчина точно не ставит своей целью решать проблемы женщины), а если и находит то находит как правило тоже травмированного мужчину, отношения с которым будут строиться на спасении друг друга.

В первый момент может показаться, что из-за того, что оба так нуждаются друг в друге, возникает очень сильная близость. Это так, но это ненадолго. Это всегда заканчивается. Спасательный круг нужен тогда, когда ты тонешь, на берегу ему применения нет.

И еще один момент – мужчины редко остаются с теми, кто видел их слабости и поражения. Если с тобой ассоциируются негативные моменты, которые он пережил, то хороших отношений не построишь.

________________________________________________________________________________

Я выделяю три уровня  к гармоничной семейной жизни.

Первый уровень отношений, который приводит к кратковременному счастью –это когда в паре один или оба зависимы. Тогда намерения, с которыми пара вступает в отношения –это взять то, в чем он/она нуждаются.

Второй уровень – это когда женщина сохраняет независимость, заботиться о том, чтобы сохранить в паре себя как личность, сохранить свои ценности. В этом случае пара может достаточно долго прожить вместе.

И третий шаг –это когда ко второму уровню прибавляется желание обеих сторон не брать, а отдавать. Когда люди вместе для того, чтобы сделать счастливым другого человека.

Если вы начинаете отношения с желания изменить собственную жизнь и изменить себя, то этим вы уменьшаете свой шанс.

Если вы хотите счастья, то нужно обучиться новым навыкам и следовать определенным правилам.

Перемените фокус на своего партнера-что я могу дать этому человеку?

Когда вы хотите сохранить отношения, то вам стоит постоянно думать об их развитии-что я могу сделать для отношений? Если вы не работаете постоянно над улучшением отношений, то они становятся хуже.

Прошлым летом ко мне обратилась молодая девушка  с запросом о том, как сохранить отношения с любимым мужчиной, с которым она временно находилась на расстоянии. В тот момент она переживал кризис страданий и ревности. Как правило, эти кризисы сопровождаются  понижением уровня доверия и постоянными сомнениями в том любит ли вторая половина.

Я порекомендовала ей жить так, как будто муж  любит ее очень сильно, т.к. никаких объективных причин думать, что это не так у нее не было.

Ее задача была воспринимать отношения из позиции, что все в порядке. Обратная позиция, в которой она психологически находилась, говорила о том, что она сомневается в его любви, сомневается в его верности. И этот настрой она транслировал мужу по нескольку раз в день по телефону, скайпу и .д.. Не сложно догадаться, что кроме расстройства и досады такие беседы у обоих не вызывали никакой положительной реакции.

Есть очень простое решение — если женщина хорошая, веселая, жизнерадостная, любящая и не выносит мозг,  то зачем мужчине искать кого-то еще?

Ответ девушки покорил меня до глубины души. Она спросила должен ли быть такой же набор качеств у второй половины? То есть должен ли муж тоже быть веселым, жизнерадостным, любящим и так далее. И вот здесь стало понятно, что она нуждается в том, что брать из отношений намного больше, чем давать. Ответ очевиден — никто никому ничего не должен. Человек тебе или подходит или нет. Это всего лишь выбор. 

Когда ты сама являешься веселой, радостной и счастливой, то мир вокруг тебя серьезно начинает преображаться.

Отношения это живой организм — как дети, как растения, как животные –за ними нужно постоянно ухаживать. Или они погибнут.

Для того, чтобы развитие отношений приносило тебе удовольствие ты должна быть сама развивающейся личностью. Развитие должно происходить во всех сферах жизни –в финансах, в карьере, в отношениях с близкими, коллегами, друзьями, в здоровье, в развлечениях и так далее.

Кстати сказать, недавно вышел новый курс «Как поднять самооценку» и в нем мы тоже говорим о том, что лучшее средство к адекватной самооценке это постоянно развиваться.

Спустя годы уровень близости начинает во многих парах падать вниз и становится уже не тем.

Можно привести такую аллегорию – когда вы знакомитесь и влюбляетесь, когда чувствуете влечение и огромную любовь друг к другу, то счастье как будто дается в кредит. И со временем человек привыкает, что любовь есть, и забывает, что за это надо платить.

Пелена влюбленности спадает с глаз, но совсем не потому, что что-то меняется, наоборот, это вы что-то меняете. Это вы перестаете делать то, что делали в начале. Это вы перестаете вкладывать в отношения то, что вкладывали вначале. Вас поглощают дела, работа, дети и так далее и вы перестаете прикладывать усилия.

Первое, что нужно осознать, это то, что этот феномен существует. Иногда самой осознанности достаточно чтобы не опасть в эту ловушку.

До скорых встреч,

Ваша Анна Якунина

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить