Личностный рост

Блог в тематике «Личностный рост» будет выходить раз в 2 недели по четвергам.

Следите за анонсами

В этом разделе мы будем говорить о том, как научиться управлять мыслями, эмоциями и действиями, как начать делать больше. В десять, в сто раз больше. Будем обсуждать хорошие и плохие привычки, как с ними работать. Поговорим о негативных и воодушевляющих внутренних убеждениях, о том, что нам помогает и что мешает жить полноценной качественной жизнью.

Когда у вас будут предложения, какие еще темы вам было бы интересно обсудить, пишите внизу данного блога. Там же оставляйте свои комментарии.

— — — — — — — — — —

Добрый день, дорогие друзья!

Я занимаюсь проектами с 1995 года, то есть уже более 20 лет. Особенность проектной деятельности в том, что каждый новый проект привносит в твою жизнь новые идеи, новые решения, новые ошибки, новый опыт. Можно сказать, что в проектной работе нет шанса не развиваться, как в профессиональном плане, так и в личностном.

Мой личностный рост начался примерно в тоже самое время. За двадцать лет были прочитаны сотни книг, я приняла участие в десятках тренингах, курсах, очных и он-лайн, в практикумах, бизнес форумах. Знания лились в меня ручьем и трансформировались в новое понимание. Сегодня я являюсь ментором для нескольких людей, проживающих в разных городах и странах, в том числе для подростков, воспитываю четверых детей, руковожу тремя компаниями.

Я с удовольствием поделюсь с вами теми секретами успеха, которые помогают мне, которые я сама проверила на практике и которые, надеюсь, будут полезны вам.

Сегодня мы будем говорить о саморазвитии – о развитии личностных качеств, о работе над сильными и слабыми сторонами, об умении стремиться и достигать, об успехе и о многом другом.

Почему это важно?

То, как мы справляемся с трудностями, справляемся со стрессом, работаем с внутренними установками и управляем собственным эмоциональным состоянием – все это влияет на качество нашей работы и, в конечном счете, на качество нашей жизни и окружающих нас людей.

Сегодня мы начнем с понятия «взрослости», ведь именно взрослый человек предполагается, что умеет управлять своими мыслями, действиями, эмоциями.

Иногда мы сталкиваемся с инфантильными поступками взрослых людей- обиды, обвинения, доказательство своей правоты, месть, уход от ответственности. В то же время, встречаются дети с достаточно зрелой психологией – они контролируют свои желания, умеют ждать и так далее.

Так кто он, взрослый человек?

  • Тот, кто зарабатывает? Но, есть взрослые, живущие на иждивении всю жизнь.

  • Тот, у кого есть свои дети? Но дети это часто выбор. Современное общество фактически уже не требует наличия семьи и детей.

  • Тот, кто по закону достиг совершеннолетия? Но возраст и взрослость точно не одно и тоже.

  • Тот, кто обладает эмоциональной устойчивостью? Но эмоциональная зрелость встречается и у детей.

Приведу вам цитату из книги Жизель Аррю-Риведи «Незрелые взрослые и взрослые дети» 

«Психическая зрелость взрослого человека — это результат целенаправленного духовного развития под руководством воспитателя. Это обретение способности глубоко и полно воспринимать реальность, ассимилировать, постигать ее и размышлять над ней: форма полноценного бытия, гармоничного и, в то же время, хрупкого. Созреть — значит справляться со стрессом, осознавать, что реальность главенствует над удовольствием, научиться отсрочивать исполнение своих желаний и преодолевать разочарования. Созреть — значит управлять временем и уметь ждать, даже если ты вынужден покориться происходящему, а не выбирать сам».

Задача взрослого человека стать психологически зрелой личностью, научится управлять мыслями, чувствами и действиями.

Только человек с сильным самообладанием управляет своей судьбой.

Наши мысли и эмоции определяют наши действия, наши поступки определяют судьбу.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить