Личностный рост

«Личностный рост. Как найти недостающие ресурсы»
предыдущий выпуск смотри в разделе Личностный рост

Дорогая подруга!

Сегодня мы продолжаем наше путешествие  к качественной и гармоничной жизни.

В прошлые разы мы сформулировали 4-шаговый алгоритм решения задач.  После того как вы узнали, ЧТО делать, по теории айсберга появляется подземная часть, составляющая более 80% -вопрос КАК это сделать.

КАК найти недостающие ресурсы?

Под недостающими ресурсами мы понимаем все то, чего нам не хватает для реализации планов и отсутствием чего мы оправдываем свои неудачи. Это время, деньги, отношения, уверенность, возможности, желания, знания, здоровье, силы и так далее.

Задача  узнать, чего конкретно не хватает и, главное, сколько.

Ресурсы находятся тогда, когда вы знаете, что ищите и когда  есть мотивация найти.

«Мало денег, мало времени, мало знаний, не хватает уверенности»,  «хочу больше зарабатывать, хочу больше проводить время с семьей, хочу выше самооценку» – это не работает.

Управлять можно только тем, что посчитано.

  • Есть ресурсы, которые легко посчитать – время и деньги.
  • Есть ресурсы, которые посчитать сложнее – уверенность, желание, силы. Их уровень можно определит с помощью шкалы.

Оцените существующий уровень необходимого вам ресурса от 0 до 10.  Например, моя уверенность сегодня на уровне 6. Сформулируйте, что необходимо для достижения  10 баллов. Ответьте себе на вопрос –как  вы поймете, что стали уверенным на 10 баллов?

  • Есть ресурсы, которые измеряются конкретными действиями. Здоровье – что нужно вылечить или проверить? Знание – в какой области, и какого знания не хватает. Как я могу его получить?

Если реализовать задуманное вам не позволяет отсутствие денег, то такие рассуждения вас к результату не приведут.  Задача — посчитать сколько не хватает и на что. Например, на покупку лодки к следующему лету необходимо 15.000 рублей. Или для путешествия в Африку мне нужно столько-то рублей.

Вы всегда должны точно знать, сколько денег вам нужно.

Это не магия, но это работает. Когда вы знаете точную сумму, то ваш мозг в тысячи раз эффективнее ищет решение задачи.

Допустим,  ваша проблема в нехватке времени. Вам не хватает времени для того, чтобы заняться тем, что хочется — провести время с семьей, сходить в спортзал, отправиться в путешествие, или доделать работу.

После того как вы определили недостающий ресурс, его необходимо посчитать -сколько времени вам не хватает? Должна быть конкретная цифра -15 минут, 45 минут, два часа/ в день, неделю, месяц.

На себя и на близких не хватает времени по единственно причине – мы его не планируем. Другими словами, мы сами и наши близкие часто живем по остаточному принципу. В современной жизни времени не остается никогда.

Отсюда простое решение – запланируйте в календарь то, что для вас важно.

У меня тоже был период, когда приходилось записывать в ежедневнике -18.30 домой.  И это действительно работает.

Теперь рассмотрим «мягкие» ресурсы – уверенность, желание, силы и так далее. Например, вы можете чувствовать, что вам не хватает уверенности для того, чтобы донести свои идеи до руководства.

В первую очередь необходимо оценить уверенность по 10 бальной шкале, например, 6.

Задайте себе вопрос  –как я пойму, что стал уверенней? Например, моя речь будет более четкой, смогу аргументировать свои доводы, научусь говорить «нет», мои жесты не будут закрытыми.

Теперь мы видим конкретный план, над которым стоит работать. Для этого есть курсы, тренинги, книги. С этим вопросом можно обратиться в отдел кадров или к непосредственному руководителю.

____________________________________________________________________________________

Для поиска ресурса самое важное это перевести эмоцию — «все плохо», «денег нет», «времени не хватает»- в перечень действий, который нужно сделать, чтобы ресурс появился.

__________________________________________________________________________________

Второй аспект для того, чтобы ресурс появился — это мотивация его найти.

Очень часто бессознательно мы не ищем ресурс, так как если он появится, то придется что-то в жизни менять, придется выполнять все то, в отношении чего мы привыкли «ныть», а не делать.

Мотивация проверяется вопросом Зачем? Зачем мне лодка? Зачем мне 2 часа проводить с детьми? Зачем мне доносить свои идеи до руководства?

Если ваш ответ на вопрос «Зачем?» — просто желание (хочу лучше знать английский, хочу похудеть, хочу в космос полететь), то скорее всего ресурс вы не найдете еще долго. А вот если у вас есть внутреннее убеждение – я должен заработать, я должен поднять самооценку, я должен уделять детям 30 минут времени в день, то найти ресурс не составит никакого труда.

Выводы – Как найти недостающий ресурс

  • Определить какого ресурса не хватает
  • Посчитать сколько его не хватает
  • Составить план получения ресурса
  • Контролировать составленный план и при необходимости его корректировать

С вами была, Ваша Анна

P.S. Если по какому-то ресурсу у вас есть дополнительные вопросы, как всегда пишите.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить