Главная

Дорогая моя, пишу тебе по пути в Венецию. В этом году весна в Европу еще тоже не пришла, по утрам +3 градуса.

Времени в аэропорту Москвы оказалось много, решила поделиться с тобой последними размышлениями.

Давно хотела с тобой поговорить о ценностях –что это такое? зачем они нужны? и как они помогают в жизни, и в особенности в отношениях с женатым мужчиной?

Самое первое правило – чем раньше ты сформулируешь свои ценности, тем меньше ошибок совершишь в жизни.

Для начала давай попробуем понять, что же такое Ценности. Совсем, в общем говоря, это то, что для тебя важно.

Приведу тебе два примера, чтобы ты внутренне поняла, о чем идет речь.

Если ты знакомишься с альпинистом, который на 6 месяцев в году уходит в горы, то ты сможешь сильно сэкономить время, здоровье и энергию, если  ты будешь знать, что твоя ценность  семья и вечера с любимым рядом.

На еще более практичном примере -ты решила купить квартиру -ты определяешь какого метража должна быть квартира, откуда вход, куда окна, в каком районе и так далее. И вдруг ты находишь квартиру, которая полностью тебе подходит, но она на первом этаже. Если ты заранее знаешь, что жить ниже 3 этажа тебе не комфортно, то тебе не придется идти с собой на компромисс.

Все то, что не соответствует твоим ценностям, ВСЕГДА рано или поздно приведет тебя к неудовлетворенности. Все те проблемы, которые у тебя есть на сегодняшний день – это результат того, что когда-то ты осознанно или неосознанно пошла против своих ценностей.

Компромисс — это когда мы отказываемся от чего-то важного для себя. Все попытки пойти на компромисс со своими ценностями всегда заканчиваются неудачей. Обмануть можно кого-то, но не себя.

От своих потребностей, которые лежат в основе наших ценностей, к счастью, или, к сожалению, отказаться нельзя. Потребности — это встроенная в нас программа. Ты можешь поменять свои желания, но не потребности. Ты можешь «договориться» со своими желаниями, но не с потребностями.

Важно не только определить свои ценности, но и создать их иерархию, так как одни могут быть важнее других.

После того как ты сформулируешь и проранжируешь свои ценности, подумай о том,  соотносится ли то, что ты записала с твоей повседневной жизнью?

Духовное развитие каждого зависит от индивидуальных ценностей. Сформированная система ценностей поможет тебе лучше понять, в том числе, и свое предназначение.

Знание и понимание  своей системы ценности помогает  оградиться от того, что тебе не подходит с самого начала и не тратить время, здоровье, энергию, молодость зря.

Давай на примере в нашей с тобой теме.

Если твои ценности — это семья, дети и желательно не через 10 лет, а в течение этого года, то отношения с женатым, вряд ли тебе подходят. Но когда эта ценность не сформулирована словами, и не встроена в тебя, то  ты о ней просто забываешь и не учитываешь ее, когда вступаешь в такие отношения. В этот момент превалирует желание ощутить чувство влюбленности.

Кстати сказать,  ценности необходимо знать именно для того, чтобы фильтровать по ним свои желания. Именно желания, в совокупностью со страстями, способны увести нашу жизнь далеко от первоначальных реперных точек.

Идем дальше — ты влюбилась и продолжаешь развивать отношения, так как веришь в то, что вы созданы друг для друга и надо просто приложить усилия.

И в этот момент самое время задуматься не о том, что у него трое детей и ему сложно уйти из семьи, а о том, что эти трое детей всегда будут в вашей жизни. Если ты выбрала мужчину, у которого есть дети, то ты должна быть готова к тому, что он будет тратить свои деньги и свое время на них тоже.  И это будет всю вашу жизнь –школы, университеты, болезни, свадьбы, внуки и так далее. И если в твоей системе ценностей ты должна быть единственной не только с точки зрения того, что спит он только с тобой, но и его внимание ты не готова делить еще с кем-то, то стоит ли  вкладываться в то, что тебя всегда будет раздражать?

Двигаемся еще дальше – он мужчина хоть куда, бизнесмен, активно вовлечен в ежедневный бизнес, обеспеченный, много работает и у него амбициозные планы. Ты влюбилась, потому как ум — это одна из самых эрогенных зон в мужчине. Самое время обратиться к системе ценностей – если для тебя важны близкие духовные отношения, чтобы мужчина помогал по дому, и желательно в 18.00 был дома, то ссоры вам обеспечены.

Через систему ценностей ты можешь, кстати, устанавливать связь и с другими людьми.

Ценности могут быть представлены в следующих сферах жизни-духовной, умственной, профессиональной, финансовой, семейной, социальной и физической.

Что мешает осознанию того, что ты живешь в соответствии со своими ценностями? Конечно, страхи. Это вызывает стресс и чувство неудовлетворенности. Ты боишься его потерять и начинаешь наступать себе на горло.

Часто на основании мнения других людей мы приобретаем убежденность в том, что «должны» иметь определенные системы ценности. Когда ты будешь  формулировать ценности, то  думай не о том, что ты «должна», а о том что действительно имеет для тебя значение.

Если тебе нужна помощь в формулировании ценностей,  я подготовила для тебя 12 вопросов с комментариями, которые направят тебя на их определение.

Ценности не надо выдумывать из головы, ценности формулируются через анализ твоего прошлого и настоящего. 12 вопросов помогут тебе проанализировать твою жизнь и создать систему, на которую ты будешь ориентироваться и которая поможет тебе избавить свою жизнь от ненужного и лишнего. 

Ценности помогают сформировать свои внутренние границы. Когда есть границы, то легче говорить «нет», повышается самооценка, сильно повышается качество жизни в целом.

Ценность это не то как бы тебе хотелось, это то, без чего ты не можешь.

Часто мы боимся формулировать ценности, потому, как в зависимости от обстоятельствам, нам кажется, что мы можем ими поступиться. 

В этом огромное заблуждение.

Приведу тебе пример из собственной жизни. Совсем недавно я осознала, что свобода для меня является одной из главных ценностей. Она всегда была ценностью, но осознала я именно сейчас, когда сама задала себе те же самые 12 вопросов. У меня большая родительская семья, нас трое детей, и большая своя семья –у нас  с мужем на двоих четверо детей. Помимо этого я работаю (руковожу несколькими предприятиями), занимаюсь данным творческим проектом, постоянно учусь, читаю, совершенствуюсь и делаю много всего другого. Если бы свобода не была моей ценностью, то каждая из этих сфер могла бы поглотить меня полностью, не оставив место не для чего другого. Несмотря на достаточно безумный образ жизни, у меня всегда есть время на себя, на свое личное пространство.  Я не выбирала эту ценность, и не выстраивала свою жизнь в соответствие в ней. Нет, ценности это то, что встроено в нас. Осознанно или неосознанно мы живем в соответствии с нашими ценностями.

Но когда ты  знаешь свои ценности, то жизнь просто становится легче. Был период, когда я переживала, считала себя эгоисткой, так как практически не занимаюсь домом, хозяйством и т.д. потом я поняла, что у меня другая ключевая компетенция, другие интересы, другие ценности.

И не могу не повторить еще раз, что сформулированные и осознанные ценности помогают не дать страстям увести нас далеко от наших целей.

Приобрести подкаст «12 вопросов, которые помогут тебе сформулировать свои Ценности»

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить